Заместитель Председателя Правительства Алтайского края посетил МАДОУ «Детский сад №279»

Заместитель Председателя Правительства региона Игорь Степаненко 14 января 2022 года побывал в МАДОУ «Детский саду №279» города Барнаула, построенном в рамках национального проекта «Демография». Сад был введен в эксплуатацию в конце 2021 года, а в начале 2022 года начал свою работу.

Экскурсию по новому детскому учреждению провели заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая, начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина, заместитель главы администрации города Барнаула по социальной политике Александр Артемов и председатель городского комитета по образованию Андрей Муль.

«Для города, для края, а в первую очередь, для жителей важно, что появляются такие объекты – технологичные, с очень хорошим большим функционалом, – сказал Игорь Степаненко, – Педагогический коллектив небольшой, но даже по оформлению сада видно, что к работе сотрудники относятся ответственно, с любовью, а руководители – с гордостью. Благодаря тому, что сегодня есть современные подходы, всё автоматизировано, есть современное оборудование, работают лифты, функционально возможно небольшому количеству людей справляться с такой серьёзной задачей как, например, организация качественного питания».

В ходе экскурсии по детскому саду посмотрели медицинский блок, кабинеты педагога-психолога, музыкальный и спортивный залы, методический кабинет, для дополнительного образования детей оборудованы кабинет учителя-логопеда, изостудия.

Безопасности воспитанников детского сада уделяется особое внимание. В помещениях и на улице имеются видеокамеры, предусмотрена тревожная кнопка, вход – по домофону. Все группы оснащены стационарными воздухоочистителями. На 2 и 3 этажах оборудованы пожаробезопасные зоны – это специальные эвакуационные комнаты с системой вентиляции, в которых можно переждать возгорание.

Учреждение оснащено автономной дизельной электростанцией, чтобы детсад был обеспечен электроэнергией даже при ее отключении. Есть и индивидуальный тепловой узел, который обеспечивает здание горячей водой.

Для обеспечения доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья детский сад оборудован пандусом, лифтом для инвалидов-колясочников, туалетной комнатой для инвалидов.

Оксана Криворученко, заведующий детским садом: «Мы приняли первых детей 10 января – такой новогодний подарок для педагогов, родителей и деток этого микрорайона. У нас молодой, но опытный коллектив. 13 человек педагогического состава и ещё сотрудники, которые необходимы в учреждении, всего 36 человек. Вместе, общими усилиями, мы создаём уют в этом учреждении. Хочется в каждый уголок привнести изюминку. Каждый предлагает что-то свое, мы делимся впечатлениями, обговариваем и воплощаем в жизнь. Мы, как и родители, в восторге от нашего нового детского сада».

Детский сад рассчитан на 140 воспитанников. В нем предусмотрено шесть возрастных групп, две группы рассчитаны на прием 40 детей до трех лет. При необходимости детский сад может принять еще 25 детей (в том числе 10 детей в возрасте до трех лет).

«Образовательная программа дошкольного образования детского сада для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет разработана на основе инновационной программы «От рождения до школы», – рассказывает Елена Стройкина, старший воспитатель, – Для малышей раннего возраста мы опирались на программу дошкольного образования для детей от 2-ух месяцев до трёх лет «Теремок». Образовательная программа направлена на развитие развивающей предметно-пространственной среды, которая учитывает инициативу, познавательный интерес, активность ребенка, развитие проектной, экспериментальной деятельности. Это требует от педагога мобильности, умения принимать и творчески реализовывать новую задачу».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.